Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили вновь обвинил Москву в попытке повлиять на итоги выборов в Грузии
26 сентября 2012 11:44 Среда

Президент Михаил Саакашвили заявил на Генассамблее ООН, что Россия всячески старается повлиять на итоги парламентских выборов в Грузии, передает "Интерфакс".

"Я вынужден обратить ваше внимание на угрозы безопасности моей страны, генерируемые за рубежом. Представители миссии наблюдателей ЕС сообщили, что Россия незаконно наращивает свои силы на оккупированных грузинских территориях - в Южной Осетии, которая является признанной на международном уровне частью Грузии", - заявил Саакашвили.

"Нельзя представить более провокационного и безответственного подхода, чем решение мобилизовать армию в ключевой момент в жизни любой нации", - считает президент Грузии.

Он также заявил, что Россия направила немалые финансовые средства, чтобы повлиять на результат голосования в Грузии. "В грузинскую предвыборную кампанию Россией были закачаны миллиарды долларов", - сказал Саакашвили.

Грузинский лидер обратился к союзникам Грузии с просьбой обратить на это внимание. "Ваша бдительность и участие необходимы для того, чтобы история не повторилась, и 2012 год не превратился в 2008 или в 1921 год - когда в последний раз Россия положила конец нашей независимости", - сказал он.

Между тем, во ремя выступления Саакашвили около 100 выходцев из Грузии, проживающих в США, собрались перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке на демонстрацию против него, передает РИА Новости.

"Мы требуем внимания международного сообщества к убийствам и пыткам, которые происходят в Грузии", - заявил один из организаторов акции Вахтанг Гомелаури. Он считает, что после того, как в Грузии распространили кадры пыток в грузинских тюрьмах, "каждый грузин против правительства Саакашвили".

Отметим также, что ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в предвыборной борьбе власти Грузии активно используют административный ресурс и допускают другие нарушения.

"Не буду голословным. Об этом достаточно явно свидетельствуют выводы миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, уже высказавшей обеспокоенность в связи, как они выразились, с подозрительными решениями по обновлению национального (выборного) законодательства", - сказал Лукашевич. Он отметил, что эти нововведения применяются "очень избирательно".

топ видео
аналитика