Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские адвокаты проведут шествие
26 сентября 2011 10:10 Понедельник

Грузинские адвокаты проведут шествие. 22390.jpegСегодня у здания Верховного суда в грузинской столице должна состояться акция, участники которой намерены требовать освобождения из тюремных застенков грузинского адвоката Тариэла Мурманишвили. Как напоминает агентство Trend, он был задержан 9 сентября нынешнего года по обвинению в мошенничестве.

"Задержание Тариэла Мурманишвили было последней каплей. В условиях режима Саакашвили нарушаются права адвокатов. Преследование корпуса адвокатов носит беспрецедентный характер. Тариэл Мурманишвили является жертвой режима Саакашвили", - пояснил в интервью журналистам глава ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили, который организует нынешнее шествие.

По словам Хатиашвили, его коллега преследуется властями страны за "добросовестное" выполнение своего профессионального долга.

"Сегодня все адвокаты, как мишени руководства страны, находятся под угрозой ареста по абсурдным обвинениям. В Грузии феодальный суд, где адвокатов судят также как и в феодальных странах. Это постыдно", - подчеркнул Хатиашвили.

Стоит напомнить, что подобная акция под лозунгом "Защитим адвокатов от режима Саакашвили" прошла у офиса Евросоюза в Тбилиси и 2 августа 2011 года. Ее участники акции обратились к представителям Евросоюза с предложением взять на себя ответственность по обеспечению права гарантированной защиты адвокатам Сакартвело. Она предусматривается 6-й статьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

топ видео
аналитика