Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинское правительство недовольно визитом президента РФ в Абхазию
26 августа 2013 16:20 Понедельник

Грузия направила ноту Российской Федерации. Она передана через представителей Швейцарии, передает Trend. Недовольство грузинской стороны вызвал визит президента России Владимира Путина в Абхазию.

 

"Мы этот визит однозначно осуждаем, так как этот факт является еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии", — заявила глава МИД страны Майя Панджикидзе.

Также она заявила, что Грузия не намерена вести диалог с "сепаратистскими" Абхазией и РЮО как с независимыми государствами.

Сегодня в обеих республиках проходят торжественные мероприятия в честь знаменательной даты.

"Народ Южной Осетии всегда будет помнить, кто протянул ему руку помощи в час смертельной опасности, кто принес мир на истерзанную землю его Отечества и первым признал его государственную независимость", — цитирует заявление МИД Южной Осетии "Росбалт".

Владимир Путин послал поздравления по случаю пятой годовщины признания независимости лидерам Абхазии и Южной Осетии, в которых подчеркнул, что Россия продолжит оказывать всяческую поддержку обеим республикам, передает ИТАР-ТАСС.

"В посланиях глава российского государства отметил, что принятые в августе 2008 года Российской Федерацией непростые, но единственно верные решения по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии явились судьбоносными для этих молодых государств, дали возможность самостоятельно выбирать свое будущее. Президент России высоко оценил достигнутые за прошедшие годы Абхазией и Южной Осетией успехи в государственном строительстве и укреплении демократических институтов, восстановлении социально-экономической инфраструктуры, а также отметил создающиеся предпосылки для долгосрочного развития стран и повышения уровня жизни их граждан", — сказано в заявлении пресс-службы Кремля.

топ видео
аналитика