Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия имеет преимущество перед Южной Осетией – российский журналист
26 августа 2010 10:22 Четверг

Обозревателя газеты "Время новостей" Иван Сухов прокомментировал достижения и неудачи руководства Абхазии и Южной Осетии за два года независимости.

По мнению Сухова, Южная Осетия не сформировалась, как самостоятельное государство, в отличие от Абхазии, у которой все это получается лучше. Происходит это, по словам журналиста, прежде всего в силу экономических причин. "В Южной Осетии собственной экономики нет и быть не может. Она в течение всех лет своей фактической независимости как-то сводила концы с концами благодаря Транскавказской магистрали, которая через ее территорию проходила из России в Грузию. В разные периоды разными способами с помощью этой дороги зарабатывались деньги. Но дорога - это не слишком много для того, чтобы регион имел возможность полноценно развиваться. Тем более, что дорога была в ограниченном использовании в силу конфликта, а сейчас просто закрыта, потому что упирается в охраняемую российскими пограничниками фактическую границу Южной Осетии и Грузии", - приводит слова Сухова "Радио Свобода".

"А вот в Абхазии есть экономика, есть свои потенциальные точки роста, есть туристическая инфраструктура, которая хоть и старенькая, нуждается в реновации, но приносит ежегодные доходы от туристов из России. Есть, наконец, сельское хозяйство. Плюс к тому, надо иметь в виду, что в этих двух республиках качество элит было совсем разное. В Абхазии формированием органов власти и политического режима в начале 1990-х годов занимались гораздо более образованные люди, чем в Южной Осетии", - считает Иван Сухов.

 

топ видео
аналитика