Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Южной Осетии в День независимости заработает новый газопровод
26 августа 2009 12:12 Среда

Южная Осетия отмечает сегодня День признания независимости республики.

Главными событиями среды станет подписание соглашения между правительствами России и ЮО и открытие газопровода Дзуарикау-Цхинвал, который соединит Южную Осетию с Северной и позволит республике получать газ напрямую из РФ.

До этого дня газ поступал транзитом через Грузию. Сегодня, одновременно с пуском в эксплуатацию нового газопровода, будет перекрыт вентиль на трубе, идущей из Грузии. По словам президента ЮО Эдуарда Кокойты, "таким образом, Грузия лишится последнего рычага давления на Южную Осетию".

Что касается подписания соглашения между правительствами РФ и югоосетинской республики, то оно состоится в Москве, куда во вторник вечером вылетели Эдуард Кокойты и глава МИД Мурат Джиоев. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации президента ЮО, предполагается, что после его оформления Эдуард Кокойты проведет переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

День признания независимости, 26 августа, внесен в список государственных праздников указом  главы Южной Осетии. Мероприятия, приуроченные к этому дню, продлятся в республике до 27 августа. Среди них - этнографический праздник, выставки, круглые столы, спортивные турниры, многочисленные концерты.

 

топ видео
аналитика