Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия обвинила РФ в нанесении ущерба экологии Абхазии
26 августа 2009 11:33 Среда

«Под надзором оккупационных войск России на оккупированных территориях Грузии осуществляется разграбление национальных ценностей, в частности, с полным пренебрежением нормами экологической безопасности ведется вывоз инертных материалов и уничтожение лесов для строительства олимпийских объектов в Сочи, что может привести весь Черноморский регион к экологической катастрофе», - говорится в распространенном МИД Грузии специальном заявлении.

Грузинское внешнеполитическое  ведомство отмечает, что российская сторона не скрывает возможных рисков, которые содержатся в ее действиях, и в подтверждение приводит проект распоряжения правительства России «Об организации биосферного полигона Тебердинского государственного природного биосферного заповедника», разработанный с целью сокращения экологических рисков.

«Этот документ предусматривает создание на Северном Кавказе экологического коридора, который обратит в единую зону Кавказский и международно-признанный Тебердинский биосферные заповедники, а также Сочинский, Даутский федеральные заповедники и национальные парки Абхазии, Грузия (Рицинский и Кодорский национальные парки)», - говорится в заявлении.

Грузинская сторона  рассматривает эти действия России как «продолжение начатой ранее политики оккупации неотъемлемых грузинских территорий и их целенаправленного присвоения».

«Россия пытается неадекватными проектами замаскировать результаты нанесенного ее варварскими действиями экологического ущерба», - заявляют в МИД Грузии.

Грузия призывает мировое сообщество и международные организации своевременно «принять соответствующие меры для пресечения попыток присвоения Россией оккупированных территорий и предотвращения экологической катастрофы».

 

топ видео
аналитика