Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посол Украины в РФ: заявления об участии украинцев в 5-дневной войне некорректны
26 августа 2009 11:08 Среда

Заявление Следственного комитета при прокуратуре РФ об участии украинских военнослужащих в прошлогодней августовской войне на Кавказе некорректно - так считает посол Украины в России Константин Грищенко, передает РИА Новости.

"Прокуратура должна апеллировать к фактам. А факты утверждают совершенно противоположное. Если они есть, так нужно доводить до нашей стороны", - сказал посол накануне вечером в эфире украинского "5 канала".

"Мы любые обвинения должны подкреплять фактами. Прокуратура не может, любого государства, просто заявлять о том, что она держит у себя в кармане неизвестно что, неизвестно каким образом и выбрасывать это в пространство", - считает дипломат.

По его мнению, подобные заявления не способствуют улучшению отношений между двумя странами.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, СКП России 24 августа уведомил, что военнослужащие регулярных воинских подразделенийминобороны Украины и не менее 200 членов УНА-УНСО принимали участие в нападении Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года. Украинский Генштаб и УНА-УНСО выступили с опровержением этой информации.

В заявлении СКП говорилось, что во время следствия в помещениях центра "Антитеррор" МВД грузинского анклава, расположенного на территории села Ачабети Цхинвальского района, были обнаружены полевая форма, личные вещи, фотографии и иные документы бойцов названной украинской националистической организации, а также боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автотранспорта за представителями УНА-УНСО. В сообщении СКП называются также некоторые фамилии членов украинской националистической организации УНА-УНСО, такие как Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь.

 

 

топ видео
аналитика