Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мухаммеда Мурси арестовали на 15 суток
26 июля 2013 13:20 Пятница

Свергнутого президента Египта взяли под стражу по решению суда в рамках расследования, которое проводит генпрокуратура, сообщает "Росбалт".

Мурси предъявлено сразу несколько обвинений, среди которых фигурирует государственная измена, побег из тюрьмы, экономические преступления, организация нападений на полицейских и военных,  а также сотрудничество с ХАМАС для "проведения враждебных действий в стране", пишет "Полит.ру".

В эти минуты сторонники Мурси собираются на площади Рабия Аль-Адавия в Каире, передает Trend со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". Туда же стягиваются и противники бывшего главы Египта, которые поддерживают его свержение.

Полиция Каира приведена в состояние полной боевой готовности. 

Сегодня должна состояться и акция в поддержку военных и правоохранителей на площади Тахрир. Министр обороны Египта Абдель-Фатаха ас-Сисси призвал народ выйти на митинги, чтобы санкционировать "решительные действия армии в борьбе с терроризмом".

"Я призываю всех выйти на улицы в пятницу, чтобы показать миру вашу волю, ваше решение. Призываю вас уполномочить армию и полицию бороться с терроризмом и насилием, если это будет необходимо", - заявил Абдель-Фаттах ас-Сисси на военном параде в Александрии. По его мнению, только так весь мир сможет увидеть "настоящую волю египетского народа", сообщает "Коммерсант".

Глава министерства обороны Египта также заявил, что лишь в случае продолжения протестных акций со стороны противников исламистов армия сможет покончить с участившимися случаями насилия во время столкновений сторонников и противников исламистов, пишет "Газета.ру". Он подчеркнул, что военные не свергли Мухаммеда Мурси. Армия лишь показала, что "подчиняется египетскому народу, а не исчерпавшим легитимность политикам".

 

 

топ видео
аналитика