Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Боевика сирийской оппозиции задержали в Дагестане
26 июля 2013 12:45 Пятница

По данным МВД, житель села Новосаситли Хасавюртовского района отправился в Сирию в марте этого года, чтобы воевать на стороне оппозиции, сообщает РБК. 19 июня он был ранен и решил продолжить лечение на родине. В Дагестан боевик вернулся через Турцию и Азербайджан.

В операции по задержанию принимали участие сотрудники  ОМВД России по Хасавюртовскому району, УФСБ РФ по республике и СОБР МВД России, пишет "Полит.ру".

По данным спецслужб, в Сирии сейчас находится около 200 уроженцев Дагестана, сообщает "Российская газета", часть из них принимают участие в боевых действиях на стороне оппозиции. 

По меньшей мере 600 граждан России находятся в рядах сирийских повстанцев. Эту цифру привел Владимир Путин. По его мнению, это еще один довод в пользу решительного отказа поставлять оппозиции любые виды вооружения, сообщает "Интерфакс".

Президент России полагает, что оружие из-за рубежа сирийские оппозиционеры получают уже давно, иначе их  сопротивление правительственным войскам было бы бы невозможным. "Что касается противоборствующей стороны, то обращаю ваше внимание на то, что она давно получает оружие из-за границы. Давно. И мы сейчас не будем говорить о происхождении этих видов вооружений. Но, единственное, что без поставок из-за рубежа то, что происходит сейчас, в Сирии было бы просто невозможно - и деньги поступают, и оружие поступает", - отметил глава Российского государства. 

Также Владимир Путин напомнил, что США признают одну из ключевых организаций сирийской оппозиции "Джабхат Ан-Нусра" террористической и связанной с "Аль-Каидой". "Как же можно этим оппозиционерам поставлять оружие? Где оно окажется в итоге? Какую роль сыграет?", - приводит слова президента России "Взгляд"

 

топ видео
аналитика