Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Православные иерархи призывают остановить гонения на христиан
26 июля 2013 12:15 Пятница

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал совместное заявление предстоятелей Поместных православных церквей президенту России Владимиру Путину, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы РПЦ.

"Мы обращаемся с призывом ко всем враждующим сторонам и к тем, кто способен оказать политическое воздействие на ситуацию. Остановите волну насилия и истребление мирного населения. Наложите мораторий на военные действия, чтобы за столом переговоров была выработана основа мирного урегулирования гражданских конфликтов, - сказано в заявлении. - Тысячи верующих во Христа ежедневно подвергаются мучениям и пыткам, изгоняются из родных мест, многие принимают смерть. Сообщения о пытках и убийствах христиан приходят из Нигерии, Пакистана, Афганистана, Индии. В Косово оскверняются религиозные святыни, разрушены многие храмы, а многие люди лишены возможности посещать могилы своих родных и молиться Богу на земле своих предков".

Также в документе содержится требование немедленно освободить видных христианских иерархов Сирии, захваченных боевиками в апреле этого года. Речь идет о митрополите Алеппском и Искендерунском Павла и сиро-яковитском митрополите Алеппо Григории Иоанне Ибрагиме.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что выдавливание христиан из Сирии приведет к цивилизационной катастрофе. "Если в результате военных действий, конфликтов христиане будут физически уничтожаться, как это имеет место в Сирии, или выдавливаться из страны, то это явится трагедией и для православных церквей, и для мировой культуры, и для простых людей, которые страдают от военной ситуации", - цитирует священнослужителя "Русская служба новостей".

Обеспокоенность положением  христиан в различных регионах мира высказал президент России Владимир Путин, передает "Интерфакс" .

"С тревогой и болью отмечу, что во многих регионах мира - особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке - множатся межконфессиональные трения, ущемляются права религиозных меньшинств, в том числе христиан, включая православных христиан", - сказал Владимир Путин.

По его мнению, "эта острая проблема должна быть предметом пристального внимания всего мирового сообщества".

 

топ видео
аналитика