Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия установила самую высокую премию в мире за "золото" на Олимпиаде
26 июля 2012 15:15 Четверг

Тбилиси установил высокую денежную премию за золотую медаль на летней Олимпиаде нынешнего года, передает Trend со ссылкой на радио "Свобода".

"Золотым" олимпийцам Грузия выдаст по 1,2 миллиона долларов. На втором месте идет Азербайджан. Его щедрость ровно вполовину меньше - за "золото" Баку выдаст по 510 тысяч долларов.

При этом за серебряную медаль в Грузии будет вручена премия всего в 300 тысяч долларов, а за бронзовую - 200 тысяч. Азербайджан за серебряные и бронзовые медали обещает 225 тысяч и 128 тысяч долларов соответственно.

Для сравнения, в США за золотую медаль Олимпиады вручают 25 тысяч долларов, в России - 125 тысяч, в Италии - 172,2 тысячи, в Украине - 100 тысяч, Белоруссии - 150 тысяч, в Германии - 18,3 тысячи долларов.

Между тем, накануне Национальный Олимпийский комитет Грузии выразил протест организаторам Олимпиады в Лондоне в связи с тем, что у двух спортсменов из РФ в их данных на сайте Олимпийских игр Абхазия и Южная Осетия указаны как территория России, передает агентство Новости-Грузия.

"На официальном сайте Лондонских Олимпийских игр, где размещены данные всех спортсменов-участников Олимпиады, в данных двух участников российской сборной Абхазия и Южная Осетия указаны как территория России", - говорится в заявлении НОК Грузии.

"В частности, речь идет о борцах вольным стилем Бесике Кудухове и Денисе Царгуше. В биографии первого местом рождения указана "Южная Осетия, Россия", а в биографии второго - "Гудаута (город в Абхазии), Россия", - отмечается в заявлении.

"НОК Грузии в связи с этим фактом выражает решительный протест, и уже направил в Организационный комитета "Лондон-2012" заявление с требованием исправить указанную ошибку и указать в биографиях двух спортсменов местом рождения Грузию", - говорится также в заявлении.

Напомним, тридцатые летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа.

топ видео
аналитика