Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Санкции против Ирана начнут действовать 27 июля
26 июля 2010 16:57 Понедельник

Дополнительные санкции против Ирана, которые вводит Евросоюз, должны вступить в силу 27 июля, передает РИА Новости.

17 июня на саммите, свое политическое согласие на применение дополнительных санкций дали лидера стран Евросоюза. Соглашение предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, которые имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, данный документ призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, а также блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Кроме того, ограничения предусматривают замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

Кроме того, Европейский союз подготовил список, в который входят 40 иранских политиков - им будет запрещено въезжать в ЕС.

В проекте решения Совета министров ЕС говорится, что санкции против Ирана должны склонить Тегеран к возобновлению переговорного процесса по иранской ядерной программе в рамках шестигосударств, в которые входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия. При этом Иран должен согласиться с требованиями ООН о допуске специалистов и наблюдателей МАГАТЭ на все национальные ядерные объекты.

Напомним, что США и другие западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

топ видео
аналитика