Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазии не к лицу равняться на Косово – политолог
26 июля 2010 16:12 Понедельник

Политолог Ираклий Хинтба уверен, что заключение Международного суда ООН по Косово положительно отразится на судьбе Абхазии, передает ИА "Апсныпресс".

«Это решение, хоть и является рекомендательным, фактически легитимирует практику сецессии против воли метрополии, что представляется серьезным событием в мировой политической практике. В этом смысле заключение Международного суда подкрепляет прецедентность случая Косово для Абхазии и Южной Осетии», - отметил он

Указав, что заключение Международного суда, подтверждающее право Косово на самоопределение, может являться прецедентом для Абхазии, политолог призывает все же не отождествлять абхазский и косовский случаи. По его словам, Абхазии в целом удалось создать институты современного государства и сформировать основы экономического развития в тяжелейших условиях изоляции и блокады. В то же время  Косову, пользовавшемуся значительной финансовой поддержкой Евросоюза и США, это, по большому счету,  так и не удалось, и его можно с трудом назвать государством.

«У Абхазии есть путь достижения международного признания, который должен основываться на усиленных реформах по политической и экономической модернизации страны, создании благоприятного международного имиджа, а также новых подходах по разрешению конфликта с Грузией», - заключил Хинтба.

топ видео
аналитика