Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии слишком мало российских военных – эксперт
26 июля 2010 15:47 Понедельник

Югоосетинский эксперт Заур Алборов считает недостаточной численность российской военной группировки в  Южной Осетии, передает Осинформ.

Эксперт подчеркнул, что грузинская пропаганда продолжает муссировать идею о необходимости присоединения Абхазии и ЮО любыми средствами. На этом фоне предпринимаются активные шаги  по наращиванию военного потенциала, причем закупается именно наступательная техника. Численность грузинской регулярной армии достигла 40 тысяч человек, создана новая концепция резерва, которая предполагает формирование подразделений, пригодных не только для обороны, но и для наступления.

«Вывод однозначен - всё это ведет к росту агрессивно-реваншистских настроений в военно-политическом руководстве Грузии и грузинском обществе в целом. Чем это может обернуться, все прекрасно видели в августе 2008 года»,  - констатирует Алборов. По его мнению, в таких условиях численность  российской группировки  в Абхазии(менее 4 тысяч человек) является абсолютно недостаточной.

Кроме того, эксперт считает ошибочным  решение о выводе российских войск из буферной зоны, в которую входили приграничные с Южной Осетией территории Грузии, и передача этой территории европейским наблюдателям. По его мнению, наблюдатели не в состоянии остановить Грузию от новых агрессивных действий. «Более того, эта миссия служит прикрытием для  разведчиков, которые занимаются шпионажем в интересах Грузии», - подчеркнул он.

топ видео
аналитика