Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и НАТО ищут ответ на угрозу международной безопасности
26 июля 2010 12:20 Понедельник

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Россия и НАТО готовы возобновить сотрудничество в сфере международной безопасности, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, усилия сторон могут быть объединены в борьбе с пиратством. Макаров отметил, что сомалийские пираты представляют серьезную угрозу для мирового гражданского судоходства, и Россия намерена наладить согласованные действия кораблей ВМФ и сил НАТО в районе Африканского Рога.

Другой областью взаимодействия генерал российской армии назвал Афганистан. По оценке начальника Генштаба, долгосрочные интересы России и НАТО в Афганистане совпадают, и Россия оказывает содействие контингенту НАТО в Афганистане конкретными делами, обеспечивая транзит военного имущества и персонала. 

Ранее стало известно, что Россия и НАТО до конца года могут выйти на подписание важного соглашения в области военно-технического сотрудничества. Постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин уточнил, что речь идет о подписании соглашения со специализированной структурой НАТО - NAMSA, которая занимается вопросами заказа, поставок, технического обслуживания и поддержки, эксплуатации вооружений и военной техники.

В свою очередь, НАТО заявило о заинтересованности в сотрудничестве с Россией по вопросам противоракетной обороны, поставок вертолетов и использования системы ГЛОНАСС. Официальный представитель альянса Ричард Фро отметил, что противоракетная оборона - одно из важнейших направлений, где НАТо сотрудничает с Россией.

Кроме того, обе стороны сходятся во мнении, что не менее важным направлением сотрудничества НАТО и России являются поставки вертолетной техники. В частности, альянс испытывает недостаток вертолетной техники в районе Африканского Рога и в других районах, где действуют войска НАТО.

топ видео
аналитика