Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грозном вновь будут ходить троллейбусы
26 июня 2013 17:21 Среда

Троллейбусное движение в столице Чечни планировалось восстановить в этом году, но из-за отсутствия средств сроки пришлось сдвинуть, сообщает ИА REGNUM. Работа возобновилась после достижения договоренности с федеральным центром о финансировании. 34 миллиона рублей уже выделено на составление проектно-сметной документации. 

Этапы восстановления обсудили на совещании в министерстве транспорта и связи Чеченской Республики начальник отдела транспорта Саид-Эмин Данаев, начальник отдела капитального строительства Муслим Исмаилов, заместитель начальника департамента развития предпринимательства, транспорта и рекламы мэрии Грозного Султан Мальсагов и начальник ПТО ГУП "Чечкоммунэнерго" Усман Калоев. 

Уже известно, что парк будет располагаться в том же самом месте, что и до разрушения. На реализацию проекта понадобится около 2,5 миллиардов рублей. Предполагается, что четыре линии троллейбусного сообщения будут открыты в 2016 году. 

Недавно в Грозном появился новый мост. Как сообщает портал "Строительство.ru", открыл переправу сам Рамзан Кадыров. По его словам, необходимость в возведении нового моста возникла потому, что прежний перестал отвечать требованиям безопасности. Достаточно сказать, что его дважды разрушали в ходе военных кампаний. Всего за год чеченские специалисты построили новый мост с виражом. Это первое подобное сооружение в республике. Были произведены берегоукрепительные работы, углублено русло реки Сунжи, облагорожены берега. 

Старый мост был 7 метров шириной, ширина нового моста вместе с тротуарами - 22 метра. 

Как отмечает "Кавказский узел", в мэрии рассчитывают, что новый мост позволит разгрузить от автомобильных потоков центральную часть города, ведь его пропускная способность по сравнению со старой переправой значительно увеличилась.  

 

топ видео
аналитика