Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иранские бизнесмены готовы инвестировать в Лазику
26 июня 2012 15:27 Вторник

Бизнесмены из Ирана заинтересовались проектом строительства нового города в Западной Грузии. Об этом заявил руководитель Ирано-грузинского центра развития бизнеса Махмуд Давари.

По словам Давари,  с тех пор, как между Грузией и Ираном был введен безвизовый режим, интерес иранских бизнесменов к Грузии существенно возрос. На данном этапе в сферу их интересов входит приобретение земельных участков, гостиниц и домов в Аджарии, Кобулети и Тбилиси.

Однако когда иранский бизнес узнал о проекте Лазики, группа инвесторов заинтересовалась им, заявил Давари. Он выразид уверенность, что иранские инвесторы примут участие в этом проекте и вложат в него существенные средства.

Новый город власти Грузии собираются воздвигнуть вежду Анаклией и селом Кулеви. Часть Лазики будет построена к 2015 году. Кроме того, президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к скульпторам страны придумать архитектурные проекты для Лазики, сообщает GHN.

"Всем известно, что весь мир развивается по морскому направлению. По морю проходят основные торговые пути. Так в свое время развивалась Колхида, отсюда рождаются древние мифы, которые связаны с нами. Мы много думали, и решили, что на продолжении Анаклия основать новый большой город, который мы назовем Лазикой. Это будет большой город, по моему предположению, через 10 лет будет жить как минимум полмиллиона человек. Это будет большой город, второй по величине в Грузии после Тбилиси, и это будет главный торгово-экономический цент в Западной Грузии", - заявил Саакашвили.

 

топ видео
аналитика