Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пираты осваивают Гвинейский залив - главком ВМФ РФ
26 июня 2012 12:11 Вторник

Гвинейский залив становится вторым после Сомали местом базирования пиратов, сообщил главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков в интервью РИА Новости.

"Пиратская активность фиксируется нашими и международными службами уже не только в Аденском, но и в Гвинейском заливе. Надо сказать, что данный район постепенно становится вторым после Сомали местом базирования морских пиратов", - отметил Чирков.

Действия пиратов у западных берегов Африки существенно отличаются от практики пиратства в Аденском заливе, пояснил он. "Тут пираты ограничиваются грабежом судна и, как правило, не удерживают членов экипажа в заложниках с целью последующего получения выкупа", - сказал Чирков.

"Мы не исключаем, что, если международное сообщество не предпримет активных мер противодействия, через некоторое время пиратская активность в данном регионе будет возрастать", - добавил он.

Главком рассказал, что в рамках антипиратской миссии в первом полугодии 2012 года отрядами кораблей Тихоокеанского флота было выполнено два похода в районе Аденского залива.

"Нашими кораблями было сопровождено 14 караванов, состоявших из 92 судов под флагом 27 стран. Из них три под российским флагом и 36 судов с гражданами России на борту. Была обеспечена безопасность 237 российских граждан. Нам удалось предотвратить попытку захвата одного торгового судна", - сказал Чирков.

топ видео
аналитика