Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская оппозиция обнародовала еще одну декларацию
26 июня 2009 18:14 Пятница

Грузинская непарламентская оппозиция обнародовала еще одну совместную декларацию. На этот раз текст документа распространило «Демократическое движение - Единая Грузия», которое назвало его декларацией обязательств перед грузинским народом.

«В условиях режима Саакашвили грузинский народ находится в опасности: нарушаются права человека, ограничивается свобода мнения, растаптываются демократические ценности, пренебрегается верховенство закона. Нынешнее правительство не выражает волю народа», - говорится в декларации.

Оппозиция согласна с тем, что Грузии необходимо новое конституционное устройство, и представляет свою точку зрения относительно создания демократического, основанного на национальных традициях и культуре, богатого грузинского государства европейского типа.

В документе названы 10 основных принципов такого устройства, достижения которых будет добиваться оппозиция. Это свободные и справедливые выборы, независимый суд, общественный контроль над полицейской системой, независимые СМИ, прозрачное правительство, недопустимость политических преследований, неприкосновенность собственности, сбалансированная и уравновешенная внешняя политика, свободная экономика и восстановление территориальной целостности.

«Мы верим, что в результате реальных изменений у Грузии появится  власть, основанная на таких ценностях, как толерантность, уважение, честь, демократия, справедливость и достоинство», - говорится в декларации.

Оппозиция называет также 10 главных неудач правительства Саакашвили: коррумпированность правительства, пристрастная и направленная против народа система правосудия, недемократичность, вымогательство, допущенные государством пытки и жестокое обращение, несвободные СМИ, власть приближенных людей, работа за счет скрытых, полученных путем вымогательства денег, препятствование развитию свободной экономики, нерациональная и опасная внешняя политика.

В декларации подчеркивается, что наилучшим путем восстановления гражданских свобод и возвращения страны на путь демократического развития будет проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

Оппозиция называет свои цели и задачи, которые она будет осуществлять в случае прихода к власти: восстановление территориальной целостности страны станет главным приоритетом внешней и внутренней политики, современная армия будет строиться в соответствии со стандартами НАТО, система образования перейдет на национальные традиции. В числе целей и задач - развитие культуры, охрана культурного наследия, защита государственного языка, возвращение беженцев, установление тесных связей с диаспорой и защита находящихся за рубежом грузин. Всего названо 20 пунктов.

Авторы декларации считают, что Саакашвили сослужит своей родине самую лучшую службу, подав в отставку. Вместе с президентом оппозиция призывает уйти в отставку главу МВД, председателя Верховного суда, главу ЦИК, мэра Тбилиси, министра юстиции. 

 

топ видео
аналитика