Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Финал "Евровидения" покажут в Армении
26 мая 2012 13:56 Суббота

Общественная телекомпания Армении будет в прямом эфире транслировать финальный концерт международного песенного конкурса "Евровидение 2012" в Баку. Об этом говорится в сообщении телекомпании, передает РИА Новости.

7 марта Армения официально отказалась от участия в конкурсе. Как сообщил официальный сайт "Евровидения", об этом решении общественное телевидение Армении уведомило Европейский вещательный союз. Организаторы мероприятия выразили по этому поводу глубокое разочарование. "Мы действительно разочарованы решением ОТА отказаться от участия в "Евровидении" в этом году", - заявил исполнительный продюсер конкурса норвежец Йон Олу Санд.

По словам Санда, несмотря на усилия Европейского вещательного союза и местного азербайджанского вещателя по обеспечению нормального участия армянской делегации в конкурсе в этом году, не зависящие от них обстоятельства "привели к принятию этого неудачного решения".

Ранее, 23 февраля, 22 армянских исполнителя выступили с заявлением о том, что они считают недопустимым участие Армении в песенном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой Азербайджаном. Заявление было обнародовано после сообщения Минобороны Армении о гибели военнослужащего срочной службы Альберта Адибекяна на боевых позициях близ села Чинари Тавушской области в результате снайперского огня с азербайджанской стороны.

"Мы отказываемся выступать в стране, известной массовыми погромами армян. Мы отказываемся выступать в стране, где армяноненавистничество доведено до уровня государственной политики. Мы отказываемся выступать в стране, куда запрещен въезд любому человеку армянской национальности, даже если он является гражданином другого государства", - поясняют составители открытого письма.

Исполнители отметили, что сами не намерены участвовать в отборе, однако готовы поехать на "Евровидение-2012", если Европейский союз вещателей решит провести конкурс не в Азербайджане, а в любой другой стране, "в которой царит атмосфера гармонии и равной конкуренции".

"Сообщаем также, что готовы принять участие во всех последующих конкурсах "Евровидения", - добавили авторы заявления, пишет Лента.ру.

Это письмо подписали более двух десятков известных в Армении певцов и певиц. В нем также говорится, что перспектива проведения конкурса 2012 года в столице Азербайджана вызвала острую критику и недовольство общественных организаций, политических деятелей многих стран, а также международных организаций, отмечает агентство "Интерфакс".

6 фераля Джавахкская диаспора России призвала Баку отказаться от проведения конкурса "Евровидение" на своей территории. Представители диаспоры обратились к мировому сообществу с вопросом, имеет ли Азербайджан моральное право на проведение конкурса, и призывают бойкотировать это мероприятие.

"Конкурс песни "Евровидение-2012", который планируется провести в мае месяце этого года, станет 57-м конкурсом "Евровидение". Он должен будет пройти в столице Азербайджана - в городе Баку. Такое право было получено после того, как азербайджанский дуэт стал победителем в прошлогоднем конкурсе. Мы хотели бы спросить у цивилизованного общества - насколько это нравственно и имеет ли моральное право Азербайджан, который в течение вот уже нескольких десятков лет в качестве своей государственной политики практикует авторитаризм, национальную дискриминацию, насилие и ксенофобию, проводить такой красивый и популярный песенный конкурс?", - говорилось в заявлении Джавахкской диаспоры России к странам-участникам конкурсапесни "Евровидение 2012".

Отметим, что за отказ от участия в конкурсе  Европейский вещательный союз оштрафовал Армению. Об этом сообщила директор управления по работе со СМИ базирующегося в Женеве ЕВС Анника Ниберг-Франкенхаузер. По ее словам, такое решение было принято Телевизионным комитетом и референтной группой ЕВС после изучения дела. В результате Армения должна будет внести взнос за участие в конкурсе, а также выплатить 50% от суммы взноса в качестве штрафа.

Ниберг-Франкенхаузер не смогла сообщить размер взноса для Армении. Она пояснила, что при вынесении вердикта не учитывались мотивы, по которым в Ереване приняли решение не посылать своих певцов в Баку. "Существует регламент, и после определенного срока страна, изъявившая желание принять участие в конкурсе, не может поменять свое решение", - сказала она, пояснив, что именно это произошло в случае с Арменией - об отказе было сообщено, "когда все сроки для этого вышли", передает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика