Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аннан лично направится в Сирию
26 мая 2012 10:50 Суббота

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан лично едет в Сирию, чтобы добиться срочных шагов по выполнению своего плана урегулирования. Он намерен обсудить с руководством САР и оппозицией "необходимость срочных действий по выполнению состоящего из шести пунктов плана" сирийского урегулирования.

Как сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе, направленном в пятницу членам Совета Безопасности организации, сейчас Аннан "готовит визит в Сирию".

Нынешний доклад генсека ООН открыто не опубликован, но распространен из штаб-квартиры организации специализированным изданием "Интерсити-пресс" (ICP).

Доклад представлен во исполнение принятой 21 апреля резолюции 2043, учредившей Миссию по наблюдению в Сирии (МООННС). В документе Совбез обратился к генеральному секретарю с просьбой представлять каждые 15 дней доклад о ходе выполнения резолюции.

По сведениям дипломатических источников, визит Аннана в САР может состояться в ближайшее время. Спецпредставитель ООН и ЛАГ планирует встретиться с "президентом Асадом и его командой", а также с "рядом заинтересованных контактных лиц, в то числе от оппозиции", указывается в докладе Пан Ги Муна.

В отчете, обсуждение которого запланировано в Совете Безопасности на 30 мая, говорится, что численность МООННС быстро увеличивается. По состоянию дел на 25 мая миссия состояла из 271 невооруженного военного наблюдателя и 81 гражданского специалиста из 43 стран. Ожидается, что военный компонент миссии будет полностью укомплектован до конца месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, численность международных наблюдателей, следящих за соблюдением режима прекращения огня между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, по состоянию на 25 мая достигла 271 человека из 43 стран мира. Об этом также говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который был направлен в пятницу в Совет Безопасности всемирной организации. По словам Пан Ги Муна, к концу месяца корпус наблюдателей будет укомплектован полностью.

Наблюдатели направлены в Сирию по решению СБ ООН в апреле и их численность должна достичь 300 человек.

"Правительство (Сирии) помогает формированию миссии (наблюдателей) на различных уровнях, созданию механизма решения административных и визовых вопросов, обеспечению безопасности. Однако, некоторые военные наблюдатели и гражданские сотрудники визы еще не получили", - говорится в докладе.

Постоянная штаб-квартира миссии наблюдателей находится в Дамаске, а также еще действуют семь районных групп (районы Халеб, Дераа, Дейр-эз-Зор, Хама, Хомс, Идлиб и Риф-Дамаск), сообщил Пан Ги Мун.

Как заявил на прошлой неделе журналистам заместитель руководителя Департамента по миротворческим операциям ООН Эдмон Муле, в Сирии до сих пор нет ни прекращения огня, ни диалога властей и оппозиции. По данным ООН, более чем за год противостояния в Сирии властей и оппозиции погибли свыше 9 тысяч человек, главным образом, среди мирных жителей.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана Аннана по урегулированию сирийского кризиса.

Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие и тяжелые вооружения не используются, как оппозиция, так и войска правительства регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах, передает РИА Новости.

Между тем, Москва сохраняет в даенном вопросе жесткую позицию и выступает категорически против силового вмешательства в дела страны извне. Так, Россия отказалась от участия во встрече группы "друзей Сирии", которая проходит в Абу-Даби, поскольку там не будет представлено правительство Сирии. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Российская сторона воздержится от такого участия, не считая возможным обсуждение вопросов экономического развития суверенного государства в отсутствии представителей правительства государства", - сказал Лукашевич.

1 апреля в Стамбуле конференция группы "Друзей Сирии" признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа". "Друзья" решили создать рабочую группу для выработки санкций против режима Башара Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции.

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от попыток отговорить оппозицию Сирии от диалога с президентом Башаром Асадом.

"Не могу не заострить проблемы внешнего влияния на процессы в Сирии. Есть страны, есть внешние силы, которые не заинтересованы в успехе нынешних усилий Совета Безопасности", - сказал Лавров.

По словам министра, эти страны "пытаются подменить СБ с различными неофициальными форматами, типа "группы друзей Сирии" или в каких-либо других формах и всячески настраивают сирийскую оппозицию на то, чтобы она не сотрудничала с правительством, в том числе в обеспечивании перемирия и налаживания диалога".

Лавров подчеркнул, что такого рода позиция "прискорбна" и контрпродуктивна. "Надеюсь, все, от кого что-то зависит, будут руководствоваться интересами сирийского народа, а не своими политическими амбициями и конъюнктурными интересами", - подытожил глава МИД РФ.

Глава Комитета по международным делам ГД РФ Алексей Пушков также считает, что сирийский кризис можно решить путем диалога.

"Шанс есть. Если не будет сорван План Кофи Аннана, не нарушено перемирии, то сирийцев удастся посадить за стол переговоров", - заявил глава комитета по итогам своей встречи с представителями сирийской оппозиции.

При этом он отметил, что оппозиция в Сирии "очень фрагментарна", и потому ей, возможно, "нужно собраться и создать некий комитет". "Оппозиция должна решить, кто будет ее представлять. Это первый этап. Второй этап - это диалог. Как и в каких формах он будет протекать пока говорить преждевременно", - сказал Пушков.

топ видео
аналитика