Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Родственники арестованных в Цхинвале россиян составили письмо для Кокойты
26 мая 2010 13:31 Среда

Друзья и родственники российских граждан, находящихся в Цхинвальской тюрьме, проведут 27 мая акцию протеста у здания посольства Южной Осетии в Москве.

Ранее столичная мэрия отказалась удовлетворить их просьбу, однако акция все равно состоится.

14 мая решением Цхинвальского районного суда на 30 суток арестованы трое граждан РФ - Алексей Грунин, Андрей Абрамов и Алексей Носачев.

По официальной версии, трое россиян подверглись административному аресту на 30 суток в связи с тем, что у них не оказалось югоосетинской регистрации. К тому же они якобы могут оказать давление на свидетелей в ходе расследования работы предприятия, сотрудниками которого являются.

Ранее «Росбалт» отмечал, что документы, на основании которых россияне заключены под стражу, не были предоставлены ни их адвокатам, ни сотрудникам российского посольства в Цхинвале. Источник отметил, что один из обвиняемых страдает эпилепсией.

«Обращает на себя внимание тот факт, что уголовное дело ни в отношении руководства компании, ни в отношении данных граждан не возбуждено. Постановление о заключении под стражу ни обвиняемым, ни адвокату, ни сотрудникам посольства России в ЮО не было выдано», - сказал источник издания.

Организаторы акции намерены передать послу республики в России Дмитрию Медоеву обращение на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с требованием немедленно прекратить репрессии в отношении российских специалистов. Также участники акции направят обращение на имя президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой обратить внимание на ситуацию с незаконным арестом граждан России в ЮО.

топ видео
аналитика