Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ: план Аннана пока не дал конкретных результатов в Сирии
26 апреля 2012 13:21 Четверг

План спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии пока не дал очевидных результатов, заявил в ходе дискуссии по сирийскому вопросу докладчик ПАСЕ по этой теме итальянец Пьетро Марчинаро.

"Мы поддерживаем Кофи Аннана, его план, но этот план пока не дал ожидаемых результатов, пока не применим на практике", - сказал Марчинаро.

"Необходимо оказать давление на сирийское правительство с тем, чтобы план спецпосланника ООН был полностью реализован", - добавил он, отметив важность оппозиции в Сирии.

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от попыток отговорить оппозицию Сирии от диалога с президентом Башаром Асадом.

"Не могу не заострить проблемы внешнего влияния на процессы в Сирии. Есть страны, есть внешние силы, которые не заинтересованы в успехе нынешних усилий Совета Безопасности", - сказал Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров со своим абхазским коллегой.

По словам министра, эти страны "пытаются подменить СБ с различными неофициальными форматами, типа "группы друзей Сирии" или в каких-либо других формах и всячески настраивают сирийскую оппозицию на то, чтобы она не сотрудничала с правительством, в том числе в обеспечивании перемирия и налаживания диалога".

Лавров подчеркнул, что такого рода позиция "прискорбна" и контрпродуктивна. "Надеюсь, все, от кого что-то зависит, будут руководствоваться интересами сирийского народа, а не своими политическими амбициями и конъюнктурными интересами", - подытожил глава МИД РФ.

Глава Комитета по международным делам ГД РФ Алексей Пушков также считает, что сирийский кризис можно решить путем диалога, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Шанс есть. Если не будет сорван План Кофи Аннана, не нарушено перемирии, то сирийцев удастся посадить за стол переговоров", - заявил глава комитета по итогам своей встречи с представителями сирийской оппозиции.

При этом он отметил, что оппозиция в Сирии "очень фрагментарна", и потому ей, возможно, "нужно собраться и создать некий комитет". "Оппозиция должна решить, кто будет ее представлять. Это первый этап. Второй этап - это диалог. Как и в каких формах он будет протекать пока говорить преждевременно", - сказал Пушков.

топ видео
аналитика