Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Индия успешно запустила спутник для зондирования Земли
26 апреля 2012 10:05 Четверг

Накануне Индия успешно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Risat-1. Как сообщает РИА Новости, индийская ракета-носитель PSLV-C19 со спутником стартовала с космодрома в штате Андхра-Прадеш на юге страны, сообщают индийские телеканалы.

По информации СМИ, спутник Risat-1 (Radar Imaging Satellite) предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, в том числе для своевременного предупреждения об угрозе стихийных бедствий, отслеживания лесных пожаров, для помощи сельскому хозяйству.

Кроме того, информация, полученная со спутника, будет использоваться в интересах обороны страны, отмечают телеканалы.

По информации «КМ-Новости», спутник является разработкой индийских специалистов, которые планируют, что свою работу на земной орбите он будет осуществлять не менее пяти лет.

Как добавляет «РБК», 19 апреля Индия заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты Agni-V, способной нести ядерный заряд. Как отмечают СМИ, в пределах досягаемости ракеты находятся крупнейшие китайские города - Шанхай и Пекин. Эксперты полагают, что МБР данного типа должны стать основой ядерного щита Индии и впоследствии привести к паритету с КНР.

Кроме того, в эти же дни о пуске баллистической ракеты "Шахин-1А" отчитался основной стратегический противник Индии - Пакистан. По оценкам ряда военных экспертов, ракета сможет поражать цели в радиусе 2,5-3 тыс. км, тогда как радиус действия предыдущих версий ракеты был всего 750 км.

Индия и Пакистан противостоят друг другу со времен получения независимости от Британской Индии в 1947г. С тех пор между государствами было три полномасштабных войны. Страны регулярно проводят военные испытания и обязаны заранее информировать о них друг друга.

По данным американской разведки, Пакистан располагает ядерным вооружением - от 90 до 110 боеголовок. Аналитики утверждают, что ядерный арсенал стратегического союзника США является самым быстрорастущим в мире. Стоит отметить, что Пакистан, как и Индия, отказался подписывать соглашение о нераспространении ядерного оружия.

 

топ видео
аналитика