Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Госдума приняла в третьем чтении закон о выборах губернаторов
26 апреля 2012 09:36 Четверг

Закон о прямых выборах губернаторов в России был принят накануне в третьем, окончательном, чтении нижней палатой парламента. Об этом передает ГТРК «Ставрополье» со ссылкой на официальный сайт Госдумы.

Согласно новому документу, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет - как от партий, так и (если регион сочтет это необходимым) самовыдвиженцы. При этом самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку - от 0,5 процента до 2 процентов (в зависимости от того, насколько густонаселен тот или иной регион).

Президенту предоставляется право по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами (своего рода "президентский фильтр").

Как поясняет Lenta.ru, в ходе второго чтения в законопроект попали несколько "фильтров" - муниципальный (кандидаты обязаны собрать подписи от 5 до 10 процентов муниципальных депутатов или избранных глав муниципалитетов) и президентский фильтр (возможность главы государства проводить консультации по выдвигаемым кандидатам, включая самовыдвиженцев).

Законопроект является частью политической реформы уходящего президента Дмитрия Медведева, которая также преследует своей целью упрощение регистрации политических партий и изменения порядка выборов в Думу.

Как добавляет «Политсовет», после одобрения Советом Федерации и подписания президентом закон вступит в силу 1 июня этого года. Первые выборы губернаторов пройдут в России уже осенью.

 

топ видео
аналитика