Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анкара грозит Дамаску обратиться к НАТО
26 апреля 2012 09:35 Четверг

Если армия Сирии еще раз нарушит турецкую границу, Анкара обратится к НАТО для решения этой проблемы. С такой угрозой выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира", передает Trend.

"Турция является членом НАТО. Нарушение границ страны - члена альянса дает право обратиться за помощью к НАТО", - заявил Эрдоган.

Он также сообщил, что Турция всегда будет поддерживать сирийскую оппозицию и примет всех беженцев из Сирии. "Режим президента Асада после стольких преступлений не может более сохраняться", - заявил Эрдоган.

Зато Ирак опасается, что после отставки действующего президента Башара Асада Сирия получит режим, схожий с режимом афганских талибов. Об этом заявил иракский вице-президент Худейр аль-Хузаи, передает РИА Новости.

"В случае падения режима (президента) Асада, существует реальная опасность превращения Сирии в страну, где будет действовать режим, подобный афганским талибам", - отметил аль-Хузаи. Он призвал нынешние сирийские власти к проведению немедленных реформ в стране, а оппозицию - "осознавать опасности, которые подстерегают Сирию после ухода от власти нынешнего главы государства".

"Если в качестве альтернативы Асаду будет принят еще более худший вариант, то под угрозой окажется безопасность как самой Сирии, так и соседних с ней государств - Ирака, Ливана, Иордании и Турции", - подчеркнул вице-президент Ирака.

Аль-Хузаи рекомендовал сирийским оппозиционным силам "определиться с альтернативой нынешнему режиму до того, как задумываться о смещении режима нынешнего".

топ видео
аналитика