Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обнародовано решение Страсбургского суда по делу Гиргвлиани
26 апреля 2011 15:58 Вторник

Обнародовано решение Страсбургского суда по делу Гиргвлиани. 16304.jpegОбнародовано решение Страсбургского суда по правам человека по делу "Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии". Как передает "GHN" со ссылкой на адвоката семьи Гиргвлиани Давид Джандиери, суд признал нарушение 2-го пункта конвенции (право на жизнь) в связи с неверным расследованием дела со стороны Прокуратуры и суда.

Кроме того, Европейский суд по правам человека счел нарушенным 38-ой пункт, который предусматривает обязанности государства сотрудничать с Европейским судом по правам человека.

"Признание нарушения 38-ого пункта обусловлено предоставление со стороны государства фальсифицированных доказательств. На государство так же наложено возмещение морального ущерба в размере 50 тысяч евро", - подчеркнул адвокат.

Напомним, сотрудник Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров. Подозреваемые в убийстве Гиргвлиани офицеры МВД были задержаны 6 марта, и через несколько месяцев судья Тбилисского городского суда Георгий Чемиа вынес приговор четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии. Суд приговорил экс-начальника первого управления департамента Георгия Аланиа к восьми годам лишения свободы, а офицеров этого же департамента Автандила Апциаури, Александра Гачава и Михаила Бибилуридзе к семи годам лишения свободы. В прошлом году осужденные по делу Гиргвлиани попали под условно-досрочное освобождение.

Семья Гиргвлиани требует признать грузинское правительство в нарушении сразу трех глав Евроконвенции. Это статьи о праве на жизнь, на беспристрастный суд и недопущение пыток и право на защиту.

 

топ видео
аналитика