Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты: Грузия направляет помощь Запада на перевооружение
26 апреля 2011 09:31 Вторник

Кокойты: Грузия направляет помощь Запада на перевооружение. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Грузия направляет большую часть помощи со стороны Запада на восстановление военной сферы. 

"Оказываемая Западом помощь Грузии, направляется большей частью на укрепление военной инфраструктуры. Известно, что военный потенциал Грузии армию очень быстро восстановили. Это наглядный пример, который подталкивает Грузию к агрессивным заявлениям", - цитирует Кокойты ИА "ОСинформ"

Как подчеркнул глава южноосетинского государства, Южная Осетия поступает с финансами, выделяемыми Россией на восстановление инфраструктуры республики, совершенно иначе. "Оказываемая Россией помощь Южной Осетии направлена на развитие социальной инфраструктуры и оказание помощи населению Республики, независимо от национальной принадлежности", - отметил Кокойты. 

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что западные страны обязаны принять участие в восстановлении инфраструктуры республики.

Кокойты уверен, что Запад ответственен за начало грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом, по его мнению говорят не только факты поставок вооружения грузинской армии, но и поведение международных наблюдателей перед конфликтом. "Мы считаем, и я готов при любых судьях ещё раз это повторить, что ответственность за агрессию и геноцид осетинского народа несет и ОБСЕ, наблюдатели которой молча встали и ушли из зоны ответственности за несколько часов до начала агрессии", - подчеркнул глава южноосетинского государства.

Именно по этой причине, полагает Эдуард Кокойты, представители ЕС и НАТО обязаны помочь России в восстановлении Южной Осетии. "Но вместо того, чтобы взять на себя хотя бы определенную ответственность, Запад опять сделался глухонемым. И Россия взяла на себя всю ответственность по восстановлению", - отметил Кокойты.

Напомним, что Россия признала независимость Южной Осетии в августе 2008 года после военной агрессии Грузии против республики. Позднее был разработан Комплексный план по восстановлению РЮО, финансирование которого на себя взяла российская сторона.

 

топ видео
аналитика