Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские оппозиционеры потребовали места в ООН
26 марта 2013 15:34 Вторник

Лидер Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатыб потребовал предоставить повстанцам место Сирии в ООН, передает Trend.

"Мы просим наших арабских братьев и друзей помочь нам получить место Сирии в ООН и других международных организациях", — сказал аль-Хатыб на открытии саммита Лиги арабских государств в Дохе. Он заявил, что оппозиция должна заменить на международной арене представителей официальных сирийских властей, и потребовал заморозить все счета "режима Башара Асада".

В марте Лига арабских государств передала место Сирии в организации Национальной коалиции оппозиционных сил этой страны. Соответствующее решение было принято на встрече министров ЛАГ в Каире.

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года. Участники ЛАГ заявляли, что не допустят Дамаск к деятельности организации, пока Башар Асад находится у власти. При этом Лига признала НК оппозиции как "законного представителя" Сирии.

Официальный Дамаск резко отриагировал на данное решение и выступил против участия ЛАГ в урегулировании ситуации в стране. "Учитывая ту негативную и предвзятую политику, которую проводит ЛАГ, Сирия выступает категорически против ее участия в реализации любого плана и любых международных усилий по мирному решению сирийского кризиса", — заявили в МИД.

Зато оппозиционеры заявили, что решение ЛАГ усугубит изоляцию режима Асада. "Нацкоалиция выражает благодарность ЛАГ и, в особенности, Саудовской Аравии, Катару, Египту и другим государствам Персидского залива за этот важный политический шаг, который, надеемся, приведет к изоляции режима Асада на арабской, региональной и международной арене", — говорится в заявлении Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил.

топ видео
аналитика