Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Реформа по гуманизации ФСИН провалилась - Костина
26 марта 2013 09:25 Вторник

Попытка реформирования российской Федеральной службы исполнения наказаний России провалилась, поскольку она была абсолютно непродуманной, а возможное сокращение штатов Службы приведет к эскалации преступности в стране, заявила председатель правления правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина в интервью изданию "Правда.Ру".

"На сегодняшний день мы имеем то, что имеем — фактически провалившуюся попытку реформы ФСИН", — констатировала Костина. Она отметила, что в России до сих пор не создано никаких механизмов ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. В связи с этим в стране растет рецидивная преступность, ухудшается криминогенная обстановка на улицах.

"Отсутствие механизма ресоциализации приводит к повторному правонарушению со стороны тех, кто, освободившись, не может найти ни работы, ни денег на проживание, ни места жительства", — считает правозащитница.

Комментируя планы ФСИН сократить 170 учреждений системы исполнения наказаний в 2013-м году, Костина отметила, что они вызвали у нее шок. "Мы с вами должны понимать, что эти 170 колоний вольются в наше общество. И понятно, что без какой-либо социальной поддержки", — говорит она.

По словам Костиной, это приведет к резкому росту преступности. "В общество могут вытряхнуть людей потенциально опасных. Тем более, что при внесении поправок о гуманизации (системы наказаний) были попытки включить туда преступления против жизни, свободы и здоровья", — подчеркнула правозащитница.

 

топ видео
аналитика