Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Марш сторонников объединения Молдавии с Румынией закончился дракой
26 марта 2012 10:53 Понедельник

Столкновениями закончилась демонстрация сторонников объединения Молдавии с Румынией, которая проходила в воскресенье в Кишиневе. Шествие было приурочено к вхождению Молдавии в состав Румынии 27 марта 1918 года. Полиции пришлось пресекать столкновения между манифестантами и противниками идеи объединения, сообщает Сегодня.ру.

Согласно последним опросам, только 10% населения видят себя жителями Румынии, а за суверенитет выступают 90%. Проведение марша уже осудили политические партии и общественные движения республики.

В шествии унионистов, посвященном 94-й годовщине оккупации Бессарабии Румынией, приняли участие около 3 тысяч манифестантов, в том числе прибывших в Кишинев из Румынии, передает агентство Regnum.У центральной площади молдавской столицы на путь румыноунионистов встали около сотни сторонников молдавской государственности, в руках которых были флаги средневековой Молдавии. Толпа людей скандирвла лозунги против объединения с Румынией. Между участниками двух акций начались потасовки с использованием древков флагов. 

Как отмечает РБК, председатель партии "Патриоты Молдавии" Михаил Гарбуз заявил представителям СМИ, что его партия будет препятствовать любым мероприятиям сторонников ликвидации молдавской государственности. Он также подчеркнул, что Молдавия является суверенным, независимым государством, и "Патриоты Молдавии" никогда не допустят присоединения Молдавии к Румынии.


 

топ видео
аналитика