Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Сенегала уступил пост лидеру оппозиции
26 марта 2012 10:32 Понедельник

Глава Сенегала 85-летний Абдуллай Вад признал свое поражение во втором туре президентских выборов, который проходил в стране в воскресенье, 25 марта. Как сообщает Associated Press, когда предварительные итоги выборов стали известны, Вад позвонил своему сопернику Маки Селла и поздравил его с победой, пишет Росбизнесконсалтинг.

В первом туре выборов А.Вад набрал почти 35% голосов избирателей, одержав победу над М.Селлой, который смог заручиться поддержкой лишь 26% сенегальцев.

После обнародования предварительных итогов голосования на государственном телевидении, на улицы Дакара вышли тысячи сторонников оппозиции. Толпа людей собралась у штаб-квартиры партии, которую возглавляет  Маки Саль, чтобы отметить победу, отмечает Радио Свобода.

Официальные итоги выборов будут оглашены позднее.

Как отмечает Телеканал "Вести", Абдулай Вад занимал пост президента Сенегала с 2000 года. Оппозици сразу выразила недовольство решением действующего главы африканского государства в очередной раз выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Оппозиция сплотила свои ряды с целью недопущения дальнейшего пребывания Вада в кресле главы государства.

Маки Саль имеет диплом инженера-геолога. В прошлом он был членом возглавляемой Абдулаем Вадом Сенегальской демократической партии, занимал правительственные посты, а в 2004-2007 годах был премьер-министром. В 2007-2008 годах Маки Саль был председателем Национального собрания, но со временем он стал критиком политики Вада и перешел в оппозицию.

топ видео
аналитика