Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии провел встречи в Брюсселе
26 марта 2010 12:38 Пятница

Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках визита в Брюссель провел встречи с руководством ЕС и НАТО. По информации пресс-службы президента, Михаила Саакашвили принял генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и приветствовал участие грузинских военных в миротворческой операции в Афганистане, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Согласно информации этого же источника, Расмуссен на совместном с Саакашвили брифинге заверил, что страны альянса продолжают политику «непризнания независимости Абхазии и ЮО».

«Мы рассмотрели  также проходящие в Грузии демократические  процессы и надеемся, что Грузия обязательно осуществит реформу  избирательного законодательства и  конституции. В этом плане решающее значение будут иметь предстоящие  в мае выборы», - заявил Расмуссен. Михаил Саакашвили, в свою очередь, отметил, что после  избрания Расмуссена генсеком НАТО отношения  альянса с Грузией стали еще  теснее и интенсивнее. Он напомнил, что грузинский военный контингент в Афганистане в расчете на душу населения Грузии - самый большой.

«У нас маленькая, но профессиональная армия. Наши военные  хорошо осознают, какая ответственность  возложена на них и на какой  риск они идут. Их поддерживает вся  Грузия», - заявил Саакашвили.

Он выступил с предложением обучать и готовить в Грузии афганских полицейских и еще раз настоятельно предложил использовать территорию Грузии для транзита грузов НАТО в Афганистан. Саакашвили также пригласил Расмуссена в Тбилиси и получил его согласие. Дата визита пока не уточняется.

В ходе визита в  Брюссель президент Грузии встретился и с верховным представителем Евросоюза в вопросах внешних  отношений Кетрин Эштон. По информации грузинских телекомпаний, европейский дипломат объявила Михаилу Саакашвили полную поддержку.

топ видео
аналитика