Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия намерена осудить действия России в Абхазии и ЮО
26 марта 2010 10:59 Пятница

Парламент Грузии примет специальные заявления в  связи с незаконными действиями России в Абхазии и Южной Осетии. Одно заявление  будет касаться вывоза из Абхазии  инертных материалов для строительства олимпийских объектов в Сочи, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.  

Вопрос рассмотрят парламентские комитеты, которые заслушают информацию министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Хачидзе. После разработки текста заявления его утвердят на пленарном заседании парламента. 

Еще одно заявление  связано с намерением Госдумы  рассмотреть вопрос о совместной охране границ Абхазии и ЮО. Этот вопрос на сегодняшнем пленарном  заседании парламента поднял вице-спикер Паата Давитая, который расценил действия России как «очередное грубое нарушение норм международного права». 

Как известно, сегодня Госдума рассмотрит внесенные президентом России Дмитрием Медведевым соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместной охране границ молодых республик. В соглашениях отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов погранохраны этих стран.

Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали соглашения 30 апреля прошлого года. Были также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой госбезопасности Абхазии и Комитетом госбезопасности Южной Осетии.

В соответствии с соглашениями, которые временно применяются с даты их подписания, оба государства делегируют России полномочия по охране их государственных границ, а Абхазия - еще и полномочия по охране морских пространств, на которые распространяется ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция.

Стороны заявляют, что эти соглашения не направлены против третьих государств.

топ видео
аналитика