Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Открытие отдельной миссии в Южной Осетии - сложный процесс
26 марта 2009 17:10 Четверг

Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо считает процесс возможного открытия миссии наблюдателей Организации в Южной Осетии сложным и длительным. Такое мнение он высказал в Москве, отвечая на вопрос о возможном продлении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время этот вопрос обсуждается на постоянном совете ОБСЕ в Вене, - сказал Бришамбо. - ОБСЕ принимает решения на основе консенсуса, поэтому это сложный и длительный процесс".

"Сейчас не просто оценить всю ту новую обстановку,которая сложилась на территории Грузии после событий в августе, - отметил он. - Считаем, что сейчас можно сделать многое для обеспечения безопасности и стабильности всех участников в регионе".

Генсек ОБСЕ напомнил, что на этой неделе Грузию посетила действующий председатель ОБСЕ глава МИД Греции Дора Бакоянни. "Она предпримет все усилия для того, чтобы убедить все заинтересованные стороны в необходимости решения этой ситуации и проведения диалога между всеми сторонами", - сказал он.

Напомним, мандат миссии в Грузии истек 1 января 2009 года, и она находится в режиме свертывания. Россия, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии, заявила, что ОБСЕ должна иметь две раздельные миссии - в Грузии и Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика