Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ будет отслеживать политическую ситуацию в Грузии
26 марта 2009 13:51 Четверг

Находящийся в Грузии с визитом докладчик комитета мониторинга ПАСЕ Матиас Йорш сегодня продолжил встречи. Недавно завершилась его встреча с представителями непарламентской оппозиции, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как отметили после окончания встречи представители оппозиционных партий, они получили от представителя ПАСЕ заверение, что будет создана специальная группа мониторинга, которая будет следить за развитием событий в Грузии как до, так и после 9 апреля.

По словам оппозиционеров, они обсудили широкий спектр вопросов, в том числе распространяемые МВД видеозаписи, а также планы организации 9 апреля масштабной акции протеста. Они подчеркнули, что оппозиция категорически отмежевывается от любого насилия и намеревается проводить исключительно мирные акции протеста.

«Мы не только отмежевываемся от насилия, но я лично буду активно предотвращать и пресекать любое насилие, тем более, что все провокации исходят от правительства», - заявил после встречи лидер партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа.

Позитивно оценил идею создания группы мониторинга и лидер «Партии будущего» Гия Маисашвили, отметив, что это будет способствовать перерастанию попыток организации провокаций в политическое противостояние.

Впервые за последние годы более или менее позитивную оценку встрече дала и представительница лейбористской партии Нестан Киртадзе, которая отметила, что впервые услышала от Матиаса Йорша приемлемое предложение, и выразила надежду, что обещание будет исполнено.

Помимо группы мониторинга представитель ПАСЕ предложил создать специальную группу, которая станет своего рода посредником между властями и оппозицией.

 

топ видео
аналитика