Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Требование Грузии называть страну Georgia вызывает недоумение
26 марта 2009 11:04 Четверг

Требование главы МИД Грузии Григола Вашадзе, высказанное им на переговорах в Токио 10 марта, чтобы Япония отказалась от заимствованного из русского языка наименования его страны и называла ее по-английски - Джорджия (Georgia), уже вызвало недоумение как среди простых японцев, так и у некоторых высокопоставленных чиновников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пишет сегодня британская газета "Таймс", читатель Ютака Уно из бразильского города Сан-Паулу отмечает, что Япония, или по-английски Джапан, тоже не японское название. "Если грузины думают, что для японцев неправильно использовать русское наименование для Грузии, то почему бы им не называть Японию по-японски Ниппон?- задается вопросом автор отклика на статью "Таймс".

Другой читатель из США на сайте газеты выражает удивление, почему Грузия настаивает на английском названии страны, в то время как по-грузински она называется Сакартвело. "Настаивать на английской игре произношения - это еще один фарс режима Саакашвили, который, похоже, сгинет до того, как будут напечатаны новые словари", - считает он.

В свою очередь, высокопоставленный чиновник японского МИД в среду сообщил японской газете "Иомиури", что название Georgia применительно к Грузии может вызвать путаницу со штатом Джорджия в США.

Напомним, глава МИД Грузии Григол Вашадзе находился с официальным визитом в Японии с 9 по 12 марта. В рамках этого визита, грузинский министр потребовал от Японии называть Грузию "Джорджия". Официальный Токио всерьез воспринял требование Грузии называть эту закавказскую страну по-английски и обещал его рассмотреть. "Это серьезная жалоба, и мы рассмотрим этот вопрос", - цитирует  "Таймс" слова неназванного японского дипломата.

Данный случай - далеко не первый, когда правительство какой-либо страны из политических соображений требует изменить географические названия в других государствах. Так, руководство Южной Кореи настаивает, чтобы Японское море называли Восточным, а Греция требует от бывшей югославской республики Македония изменить название на "Верхняя Македония".

 

топ видео
аналитика