Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр энергетики Грузии: главу «КазТрансГаза» неправильно информируют
26 марта 2009 09:44 Четверг

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури считает, что главу компании «КазТрансГаз», которая с мая 2006 года владеет и тбилисской газораспределительной компанией «Тбилгаз», неправильно информируют или вообще не информируют о состоянии дел в тбилисской компании.

Так министр прокомментировал сделанное президентом «КазТрансГаза» Каиргельды Кабилдиным накануне заявление, в котором тот выразил недоумение в связи с назначением грузинской стороной временного управляющего в компанию «КазТрансГаз-Тбилиси», а также отметил, что задолженности, погашения которых требует Грузия, накопились в предыдущие годы, до приобретения казахской компанией акций «Тбилгаза».

«Я уже говорил и повторюсь еще раз, что активы «КазТрансГаз-Тбилиси» остаются в собственности владельца, а назначение временного управляющего имеет целью улучшение менеджмента и изъятие долгов», - отметил Хетагури.

По его словам, задолженность в размере 40 млн долларов не относится к старым долгам АО «Тбилгаз», а является текущей задолженностью, которая накопилась в период с сентября 2008 года до января 2009 года, до оформления контракта на поставки газа с Азербайджаном.

Что касается механизмов погашения задолженности, Хетагури отметил, что казахская компания отказалась от предложения Корпорации нефти и газа Грузии произвести реструктуризацию долга и выплачивать его по графику.

Он также подчеркнул, что руководству «КазТрансГаза» должны быть прекрасно известны цены, по которым компания закупает природный газ для Грузии у Азербайджана, и напомнил, что социальный газ приобретается по цене 167 долларов за тысячу кубометров, а коммерческий - по 265 долларов, что значительно ниже тарифа «Газпрома» - 280 долларов за тысячу кубометров.

Относительно намерений казахской компании продать активы «Тбилгаза» министр заявил, что «КазТрансГаз» в этом вопросе свободен в выборе, и правительство в его решение вмешиваться не будет.

 

топ видео
аналитика