Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дискуссии ООН по Сирии напоминают Голливуд - постпред САР
26 февраля 2014 13:58 Среда

Обсуждение в ООН гуманитарной ситуации в Сирии напоминают съемки голливудского фильма, заявил постоянный представитель САР при организации Башар Джаафари, передает ИТАР-ТАСС.

"Для некоторых стран дискутировать о гуманитарном кризисе в Сирии — это все равно, что снимать голливудский фильм, обратившись к хорошему режиссеру и набрав блестящий актерский состав, — заявил Джаафари на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном ситуации в САР. — Но этому "гуманитарному фильму" не хватает правдоподобного сценария, соответствующего огромному бюджету, который привлек продюсер".

В ходе сессии руководители ведущих гуманитарных агентств ООН и генсек Пан Ги Мун выступили с отчетом о положении дел в Сирии. Джаафари, взявший слово после них, подчеркнул, что они "повторили то же самое, что мы слышали на других брифингах". "Все это не приносит никакой реальной пользы сирийскому народу", — подчеркнул дипломат.

Джаафари выразил благодарность за помощь, выделяемую Сирии, но предупредил, что она будет бесполезна, если не будет "отвечать принципам нейтралитета и неполитизации гуманитарных вопросов", а также в условиях, когда в стране существует проблема терроризма.

При этом постпред САР констатировал, что лишь малая перечисляемых средств на самом деле материализуется в виде гуманитарной помощи. Он обвинил в лицемерии созвавших заседание Генассамблеи Саудовскую Аравию, Турцию и Катар, которые "помогают террористам проникать в Сирию, тренируют их и снабжают оружием вместо того, чтобы потратить эти деньги на оказание гуманитарной помощи".

топ видео
аналитика