Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В австралийском магазине можно купить только аспирин - эксперт
26 февраля 2013 09:40 Вторник

Доступность лекарственных препаратов в торговых сетях на Западе — иллюзия, в действительности их можно найти в супермаркетах всего трех стран, рассказала в интервью порталу Медпульс директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова.

"Необходимость появления медикаментов в российских супермаркетах объясняют международным опытом. Но препараты в магазинах продают лишь три страны: Новая Зеландия, Австралия и Финляндия", — говорит Иванова. По ее словам, на торговых прилавках Новой Зеландии можно приобрести диклофенак, на "Зеленом континенте" — парацетамол и аспирин, а в Финляндии — витамины.

При этом эксперт сообщила, что, согласно статистике, ежегодно 3 миллиона человек серьезно подрывают свое здоровье из-за неправильного применения лекарств.

Иванова также отметила, что продажа лекарственных средств в обычных магазинах не приведет к снижению цен на них. Она пояснила, что в супермаркетах устанавливается высокая арендная плата — и, соответственно, высокая наценка на товары.

"Необходимо выполнить большое количество условий, начиная с соблюдения ценовых ограничений на ряд препаратов, заканчивая выполнением стандартов хранения, размещения и отпуска медикаментов", — перечислила директор Национальной дистрибьюторской компании. По ее словам, сложно представить, что магазин сможет соблюсти все лицензионные требования.

 

топ видео
аналитика