Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ не планирует подписывать договор о "Мистрале" в марте
26 февраля 2010 17:14 Пятница

Россия и Франция не планируют подписывать документ о покупке вертолетоносца "Мистраль" в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Париж 1-3 марта.

Об этом заявил сегодня источник в российском военном ведомстве, передает РИА Новости.

"Речь идет о покупке одного "Мистраля", и мы хотим в последующем совместно с Францией использовать их ноу-хау для строительства еще трех", - сказал источник.

По его словам, переговоры продолжаются. "Документ не будет подписан в ходе визита президента РФ во Францию", - добавил источник.

"Мы хотели бы, конечно, закупить такой вертолетоносец и продолжить сотрудничество... и продолжить строительство здесь (в России)", - добавил источник.

Он отметил, что конструкторская мысль развита в России хорошо, "но пока достичь успехов в этом направлении не удалось".

Как писала GeorgiaTimes, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике планы властей Франции по продаже России вертолетоносца "Мистраль" и бронетехники.

"Возможная продажа военного корабля является неожиданной и очень рискованной, а проблема продажи бронетехники даже в десять раз серьезнее", - заявил он.

"При помощи французских броневиков, которые превосходят аналогичную технику, находящуюся на вооружении РФ в настоящее время, Россия сможет захватить любое восточно-европейское государство всего за несколько часов", - утверждает президент Грузии.

Если Россия разместит военные корабли в Черном море, то возникнет риск противостояния между французскими кораблями и силами НАТО, сказал Саакашвили.

Он сообщил, что непременно намерен обсудить с президентом Франции Николя Саркози вопрос продажи вооружения России. 

топ видео
аналитика