Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Определено точное место установки в Москве аналога Мемориала Славы
26 февраля 2010 11:27 Пятница

Власти Москвы определились с точным местом размещения воссоздаваемого Мемориала Славы, демонтированного в декабре в Кутаиси.

Как сообщил сегодня РИА Новости источник в городской администрации, памятник установят за зданием музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

По его словам, в настоящее время столичный департамент культуры готовит проект соответствующего распорядительного документа. Ответственным за реализацию и подготовку проекта назначена первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

"10 февраля 2010 года Москомархитектурой был организован выезд на Поклонную гору и определено место размещения воссоздаваемого памятника на земельном участке на Аллее Солдат, расположенном за зданием музея Великой Отечественной войны", - отметил собеседник агентства.

По решению грузинских властей Мемориал Славы в Кутаиси был взорван 19 декабря. По официальной информации, демонтаж памятника был необходим, поскольку он был разграблен еще в 90-е годы. Мемориал также мешал строительству нового здания парламента в западной столице Грузии. В результате взрыва памятника героям Великой Отечественной войны погибли восьмилетняя девочка и ее мать.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве.

топ видео
аналитика