Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Весенний призыв останется на осеннем уровне
26 января 2012 13:18 Четверг

Количество призывников в армию России в весеннюю кампанию 2012 года сохранится на уровне осени 2011 года, сообщил замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, передает РИА Новости.

"Меньше, чем осенью, призываться не будет, но и больше не будет", - сказал Смиринов, отметив, что в ближайшее время в Вооруженных силах РФ сохранится смешанный принцип комплектования, при этом число призывников будет уменьшаться, а количество контрактников - расти.

Замглавы Генштаба отметил, что все больше россиян уклоняются от получения повесток: если в 2010 году таких было чуть менее 160 тысяч, то в 2011 - без малого 190 тысяч.

"В 2011 году уклонились от получения повестки более 189,4 тысячи призывников, тогда как в 2010 году их число было свыше 157,9 тысячи", - сказал он.

При этом количество срочников с высшим образованием остается на прежнем уровне. Дипломом вуза может похвастать каждый пятыпризывник. "Нас радует, что большое количество граждан, имеющих высшее образование, мы призываем на военную службу. Мы весной призвали 43 тысячи, а осенью призвали 26 тысяч. В сумме, это значительное количество", - отметил Смирнов.

Он напомнил, что военнослужащие срочной службы будут получать ежемесячно около двух тысяч рублей. "Пока такого распоряжения нет, но мы ожидаем, что оно выйдет в ближайшее время", - сказал генерал.

топ видео
аналитика