Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Сваровски" защитит свое название от грузинской оппозиции в суде
26 января 2011 14:47 Среда

12724.jpegВсемирно известный производитель украшений из хрусталя "Сваровски" защитит в суде свое право писать название компании не на грузинском языке, передает "Бизнес-Грузия". Компания получила извещение из суда об иске, который подали против нее грузинские оппозиционеры, обвиняющие "Сваровски" в нарушении закона "О рекламе".

Напомним, в суд подали члены "Национального совета Грузии". Причиной иска, о котором рассказали члены движения Звиад Дзидзигури, Каха Кукава и Коба Давиташвили, стала вывеска магазина "Сваровски" в Тбилиси. Участники "Нацсовета" утверждают, что обращались к руководству компании с требованием сделать вывеску на грузинском языке, дабы не нарушать конституционного статуса языка.

"Это является выражением пренебрежительного отношения к грузинскому языку и что самое главное, оскорблением его конституционного статуса. Мы не раз обращались к магазину как письменно, так и вербально, однако они отказываются делать надпись на грузинском языке. Соответственно, все формы отношений исчерпаны и остается только правовой путь", - подчеркнул Звиад Дзидзигури. Он отметил, что ситуация со "Сваровски" должна стать прецедентом, для других компаний, которые также имеют в своих магазинах только англоязычные вывески.

Компания уже наняла адвоката, который готов доказать в суде, что "Сваровски" подпадает под исключения в законе о рекламе и, следовательно, имеет право писать свое название не по-грузински.

 

топ видео
аналитика