Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аласания, возможно, будет баллотироваться на пост президента
26 января 2009 10:24 Понедельник

Бывший постпред страны в ООН Ираклий Аласания не исключает, что будет баллотироваться на пост президента. Об этом он заявил в воскресенье в прямом эфире Общественного ТВ Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

"Я поддерживаю требование оппозиционных партий о проведении досрочных президентских выборов, так как на мой взгляд Саакашвили своей политикой довел страну до состояния кризиса, - сказал он. - Для того, чтобы Грузия вышла из кризиса, необходимо проведение досрочных выборов, это позволит избрать нового президента и вернуть доверие населения и зарубежных партнеров",- подчеркнул Аласания.

По его словам, президент Михаил Саакашвили "потерял доверие значительной части населения страны и многих зарубежных партнеров".

Аласания также сообщил в телеэфире, что "после ухода с этого поста (поста поспреда Грузии в ООН) представители руководства Грузии предложили ему занять пост главы МИД или главы Минобороны страны". Однако он "отклонил предложение властей занять какой-либо из этих постов и решил уйти в оппозицию, так как по целому ряду важнейших вопросов имел с ними серьезные разногласия, в том числе по вопросам урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов".

Ираклию Аласания 35 лет. С конца 90-х годов он работал на ответственных постах в МГБ и Совбезе Грузии, был личным представителем президента по урегулированию абхазского конфликта, с июля 2006 года до 4 декабря 2008 года являлся постпредом Грузии в ООН, но по своему собственному решению ушел в отставку. В политических кулуарах Грузии его считают одним из главных кандидатов на пост президента на следующих выборах главы государства.

топ видео
аналитика