Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Пэтриот" разместили в Турции для защиты от Ирана - Лавров
25 декабря 2012 10:47 Вторник

ЗРК "Пэтриот" на турецко-сирийской границе направлены на защиту от угроз, исходящих из Ирана, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает Trend.

"Что касается целей этого развертывания, я читал и слышал, что говорят эксперты: если бы оно было развернуто для противодействия обстрелу с сирийской территории, то оно должно устанавливаться несколько по-другому. Его предполагаемое месторасположение, как утверждают, свидетельствует о том, что оно должно быть использовано для защиты американского радара, который является частью американской системы ПРО, создаваемой для защиты от "угрозы со стороны Ирана", — заявил Лавров.

"Если это так, то это даже более рискованно, потому что создает дополнительные соблазны", — подчеркнул российский министр.

4 декабря совет НАТО одобрил размещение ЗРК Patriot на границе Турции с Сирией. "Сегодняшнее решение принято в рамках консультаций, предусмотренных 4-й статьей Вашингтонского договора", — заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен по завершении встречи на уровне глав МИД 28 стран-членов Североатлантического альянса.

МИД Турции заявил, что принятое решение носит исключительно оборонительный характер и направлено на усиление воздушной обороны страны. "Принимаемые меры ни в коем случае не имеют наступательных целей", — говорится в заявлении ведомства.

"Все союзники (по НАТО) выразили глубокую озабоченность ситуацией на юго-восточной границе альянса, решимость к сдерживанию всех угроз нашей стране приверженность и ее защите, подтвердили обязательства по обеспечению безопасности альянса и заявили о полной солидарности и решительности по защите народов НАТО и его территорий", — отмечается в заявлении МИД.

топ видео
аналитика