Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси хочет ответной реакции Москвы
25 ноября 2010 14:54 Четверг

10542.jpegНевзирая на явно скептическое отношение Москвы к публичным обещаниям Михаила Саакашвили никогда не применять силу, чтобы вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузию, официальный Тбилиси все-таки ждет, что Россия сделает шаги навстречу, сообщает Новости-Грузия.

"Указанное заявление президента Грузии является односторонне взятым международным обязательством. Об этом в письменной форме в ближайшие дни также будут уведомлены руководители международных организаций", сказано в заявлении МИД Грузии.

Напомним, что на сессии Европарламента во вторник, 23 ноября, Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу, чтобы вернуть Абхазию и Южной Осетиюи. При этом он в очередной раз подчеркнул, что готов к полноценному диалогу с руководством России. Саакашвили призвал Россию "сделать выбор в пользу будущего".

На это Министерство иностранных дел России ответило, что все обещания грузинского президента можно принимать во внимание только после того, как они будут подкреплены юридически оформленными документами. Также российская сторона неоднократно заявляла, что с нынешним руководством Грузии никакие переговоры невозможны.

Игнорируя скепсис российского МИДа, грузинская сторона надеется, что "после указанного обращения президента Грузии позиция Москвы изменится и беспредметная риторика об опасности применения силы перейдет к политике выполнения взятых обязательств и действенных шагов".

"Надеемся, что протянутая Грузией рука не останется без внимания и станет возможным начало диалога по фундаментально значительным вопросам", говорится в заявлении МИД Грузии.

"МИД Грузии внимательно будет наблюдать за реакцией России и подождет ответных шагов как на следующем раунде Женевских переговоров, также на саммите ОБСЕ в Астане и также в других форматах", - подчеркивается в сообщении министерства.

 

 

топ видео
аналитика