Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси приветствует готовность Москвы открыть КПП "Верхний Ларс"
25 ноября 2009 17:29 Среда

Грузинская сторона приветствует заявление заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в связи с готовностью российской стороны открыть контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс», хотя и оценивает его скептически. Как заявила на традиционном брифинге заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе, «если Карасин заявил серьезно, что к открытию таможенного пункта Ларс Россия относится позитивно, то грузинская сторона приветствует это и оценивает положительно».

По ее словам, грузинская и армянская стороны договорились по данному вопросу и теперь очередь за Россией, передает Trend

Отметим, что вопрос открытия КПП рассматривался депутатами парламента Грузии на заседании 21 ноября. Как заявил спикер парламента Давид Бакрадзе, «Верхний Ларс» будет открыт по ряду причин, в том числе и в целях улучшения экономического положения жителей приграничного региона.

Напомним, вопрос возможного открытия контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» обсуждался 13 ноября на заседании Совета национальной безопасности Грузии, в котором участвовали президент страны Михаил Саакашвили, члены правительства и представители нескольких оппозиционных партий. Как заявила по итогам заседания секретарь СНБ Эка Ткешелашвили, в том случае, если переговоры об открытии границы пройдут успешно, граница откроется.

Переговоры между Грузией и Россией об открытии КПП ведутся при посредничестве Швейцарии и Армении, и этот вопрос, по мнению некоторых политиков, предположительно, разрешится до конца года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

топ видео
аналитика