Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СКП РФ тесно взаимодействует с МИД в Гааге и Страсбурге
25 ноября 2009 13:51 Среда

Следственный комитет при прокуратуре РФ тесно взаимодействует с МИД России в международных судах в вопросах, касающихся защиты пострадавших в Южной Осетии в августе 2008 года.

Об этом сообщил накануне РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин, который также выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжено.

"Между СКП и МИД налажено эффективное взаимодействие, в том числе в вопросах представления в международных судебных инстанциях процессуальных документов, в которых сотрудниками Следственного комитета закреплены доказательства геноцида и массовых убийств мирных жителей и миротворцев в Южной Осетии в августе 2008 года", - уточнил Маркин.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в понедельник глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что российский МИД недостаточно активно работает в международных судах по делам, связанным с августовским конфликтом на Кавказе. Он также отметил, что позиция Россия по иску Грузии к РФ в Международном суде ООН должна быть более активной и Москва в этом суде должна быть не ответчиком, а истцом.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко констатировал, что министерство делает все возможное в связи с делами в международных судах по конфликту на Кавказе. Он сообщил, что в общей сложности на конец сентября в Международный уголовный суд поступило около 5,5 тысячи заявлений. По его словам, из них порядка трех тысяч переданы через посольство РФ, остальные поступили напрямую от пострадавших, через содействующих им адвокатов.

 

 

топ видео
аналитика