Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Большинство жителей Украины хотят разговаривать на близком им языке
25 ноября 2009 10:37 Среда

Более половины граждан Украины (54,7 процента) считают, что каждый ее житель волен разговаривать на близком ему языке, но сейчас этот вопрос для страны не актуален, поскольку в настояще время  Украине необходимо решать более важные проблемы.

Таковы результаты опроса, проведенного центром "Украинское демократическое коло" по заказу Института политики, передает Lenta.ru.

28,3 процента согласны, что статус-кво необходимо изменить, но считают, что это может подождать некоторое время. 14,7 процента требуют немедленного решения "языкового вопроса".

Касаясь статуса русского языка на Украине, относительное большинство жителей - 41,2 процента - сказали, что не видят необходимости изменять его.

При этом 35,8 процента жителей страны считают, что и украинский, и русский языки должны иметь статус государственных. 20,4 процента придерживаются мнения, что украинский должен остаться единственным государственным языком, а русский может быть признан официальным лишь в регионах компактного проживания русскоязычного населения.

Отметим, в настоящее время украинский язык является единственным государственным в стране, русский же имеет статус языка межнационального общения.

 

топ видео
аналитика